Паломническая поездка к источнику Святого Великомученика Пантелеимона

IMG_03124 ноября 2015 года по благословению благочинного церквей Новокубанского округа, настоятеля храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г.Новокубанска протоиерея Петра Мудрик состоялось паломничество для детей воскресной школы Иоанно-Богословского храма г.Новокубанска в Свято-Михайло-Афонскую-Закубанскую мужскую общежительную пустынь. В поездке приняли участие 35 человек взрослых и детей.

Прибыв на место, паломники, первым делом, направились в храм, где отстояли окончание Божественной Литургии. После богослужения детей и взрослых провели с экскурсией по территории монастыря. Выйдя из обители, экскурсовод повела всех к пещерным кельям монастыря с часовней преподобного Симеона Нового Богослова. Очень интересной для детей стала прогулка на монастырских лошадях.

Основной целью паломничества было посещение целебного источника в честь святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, который находится рядом с вершиной горы Физиабго (Фавор). Здесь желающие могли омыться в купели и набрать святой воды, в привезенные с собой емкости. На вершине горы, на месте разрушенного храма в честь Преображения Господня, трудами насельников монастыря была воздвигнута часовня и маленькая колоколенка. Детям разрешили позвонить в колокола, звук которых разносился далеко по округе.

В автобус рассаживались переполненные эмоциями от увиденного и прочувствованного. Уезжали с тихой грустью и надеждой на то, что в это святое и благодатное место удастся приехать еще не один раз.