Поездка в в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую Пустынь

4KsbikIlKVs

15 марта 2019 года специалистами по работе с молодежью Новокубанского молодежного центра Алексеем Сташевским и Татьяной Колесниковой совместно с помощником благочинного церквей Новокубанского округа по работе с молодежью Мудрик Серафимом была организована поездка для молодежных активистов в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую Пустынь.

В монастыре паломники первым делом посетили Свято-Троицкий храм. Наместник обители Игумен Герасим провел экскурсию по территории монастыря, в ходе которой рассказал историю основания Пустыни, а также показал монастырский музей.

Затем ребята отправились с экскурсоводом Ириной под землю в пещерный храм, где пройдя запутанными коридорами,  смогли увидеть келии, один из залов и необычайно красивый купол, вырубленный в известняковой скале, состоящей из разноцветных чередующихся прослоек.

Далее путь группы пролегал на вершину горы «Фавор» к Святому источнику в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, где желающие смогли окунуться в купель со святой водой.

Также активисты поднялись на место, где стоял храм Преображения Господня, взорванный и полностью разрушенный в 1946 году, где сейчас находятся часовня, колокольня и смотровая площадка, с которой участники поездки осмотрели окрестность.