Заступник земли русской

В детск библ

18 ноября 2019 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» состоялся час духовности «Заступник земли русской», посвящённый 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. В мероприятии приняли  участие воспитанники воскресной школы   храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Новокубанска.

Глубокое впечатление на всех произвёл рассказ ведущей С.А. Ивахненко о жизни С. Радонежского. Семь столетий прошло, а мы вспоминаем о его деяниях, о той роли, которую он сыграл в спасении Отечества. Тяжёлые времена переживала Русь, но именно в ХIV веке С. Радонежский благословил Князя Дмитрия на подвиг ради земли русской, ради её спасения. Куликово поле стало полем победы, одоления врага. К рассказу была подготовлена презентация, видеоролики о жизни и деяниях этого святого человека, старца. Исторические события ХIV века, связанные с преподобным С. Радонежским, стали поводом для разговора   о самом главном в жизни человека, самом сокровенном – о любви к Родине, имя которой Россия. Всё мероприятие – это признание в любви к Родине, дань уважения человеку, который своей святой верой и молитвой, своим благословением  спас нашу землю.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «И светом чудным озарен», на которой были представлены книги о жизни и деяниях преподобного Сергия Радонежского.

Воспитанницы воскресной школы  и активные читательницы детской библиотеки Ангелина Абрамян и Анна Осыченко представили презентацию  о книге Анатолия Лимонова «Девочка Прасковья». В книге рассказывается о православной девочке Прасковье, о её глубокой вере и  верности Богу, о том, как благодаря Прасковье, городской парень Георгий прикоснулся сердцем к православной вере. Девочки посоветовали  всем прочитать эту книгу.

В рамках акции «Подари книгу библиотеке» дети из воскресной школы принесли с собой книги и вместе со своим руководителем С.К. Сухоруковой подарили их детской библиотеке. Затем дети познакомились с экспозицией интересных книг и  записались в детскую библиотеку.

С.К. Сухорукова, преподаватель воскресной школы Иоанно-Богословского храма г.Новокубанска